咸春龍同志簡介

發布者:校長辦公室發布時間:2017-06-12瀏覽次數:8568

  咸春龍,生于1965年4月,江蘇泰州人,漢族;1987年12月加入中國共產黨,1988年7月參加工作;博士,教授,碩士生導師;現任華南農業大學黨委委員、黨委常委、副校長。
  1985年7月南京農業大學農業經濟管理專業本科畢業,獲學士學位;同年考入華南農業大學農業經濟管理專業碩士研究生,1988年7月畢業,獲碩士學位,并留校任教;1999年9月起攻讀本校農業經濟管理專業外向型經濟在職博士研究生。1990年12月晉升講師,1995年12月晉升副教授,2006年12月晉升教授。2002年8月至2003年8月參加廣東省第四批高層次管理人才出國進修培訓班,赴澳大利亞悉尼大學等大學和政府部門學習考察一年;2007年下半年參加廣東省委黨校中青一班學習。先后任華南農業大學農業經濟系農經教研室主任、教工第一黨支部書記、經濟貿易學院副院長、珠江學院院長、學校審計處處長、學校財務處處長等職;2008年10月至2009年9月到廣東機電職業技術學院掛職鍛煉,任學院黨委委員、副院長。2011年8月起任華南農業大學黨委常委、副校長。
     學術上主要從事《微觀經濟學》、《宏觀經濟學》、《發展經濟學》、《農業經濟學》、《國家稅收》、《金融專業英語》等本科課程和《資源與環境經濟學》、《發展經濟學》等碩士研究生課程的教學工作;先后參加9項科研課題的研究工作,其中,主持省部級科研課題2項,廳局級科研課題2項,參加國家級科研課題2項,出版專著、教材、編著13部,發表學術論文28篇;目前主要研究領域為經濟發展理論與政策、土地資源管理、稅收理論與實踐;已獨立培養34名碩士研究生。先后榮獲《經濟論壇》雜志社優秀論文一等獎、廣東省農經學會優秀論文二等獎、廣州市科學技術協會優秀論文一等獎、華南農業大學教學成果一等獎、華南農業大學教學觀摩三等獎、華南農業大學'教壇新秀'、華南農業大學國邦助教獎、華南農業大學優秀共產黨員、華南農業大學優秀黨務工作者等學術獎勵和榮譽稱號。兼任廣東省教育會計學會會長、廣東省企業財務管理學會副會長、廣東省農牧信息學會副會長、廣東省經濟學會中青年經濟專業委員會常務理事、廣東省技術經濟與管理現代化協會理事、廣東省財政廳農村財政研究會理事等職。
  主管工作:負責社科研究、資產管理、采購招標等工作,分管人文社會科學處、資產管理處、采購招標中心、體育教學研究部、社會服務辦公室(新農村發展研究院)、華南農業博物館(籌建辦公室)、校醫院。聯系動物科學學院、材料與能源學院、廣東農村政策研究中心、中國農工民主黨華農總支部。

返回原圖
/